»

Олимпийский дневник [15]
Хроника Олимпийских и Паралимпийских игр
Информация о школе [2]
Здесь находится вся необходимая информация о нашем учреждении.

Главная » 2013 » Февраль » 4 » Извлечения из положения о формах и сроках проведения государственной (итоговой) аттестации

Формы государственной (итоговой) аттестации

(п.5.,6 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)

Государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам, за исключением иностранных языков, проводится на русском языке.

Государственная (итоговая) аттестация проводится:

Þ в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
Þ в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Организация государственной (итоговой) аттестации

(п. 11., 12 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
    - в форме ЕГЭ - организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
в форме ГВЭ – организуется и проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.
Для организации и проведения ГИА ежегодно создаются:

- экзаменационные комиссии;
- предметные комиссии;
- конфликтные комиссии.

Участники государственной (итоговой) аттестации

(п. 14,15 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
 К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.
 Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

ДОСРОЧНАЯ СДАЧА ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

(п.20 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)

Право на досрочную сдачу выпускных экзаменов, но не ранее 20 апреля, имеют выпускники:

- вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу;
 - выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
 - выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
 - направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
 - российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

Право подачи апелляции

(п. 23 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
При проведении государственной (итоговой) аттестации должна быть предусмотрена возможность подачи выпускником апелляции в конфликтную комиссию, создаваемую в установленном порядке, и ознакомления выпускника при рассмотрении апелляции с выполненной им письменной экзаменационной работой.

Выпускник вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не может проводиться лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, либо ранее проверявшими экзаменационную работу выпускника, подавшего апелляцию.

Оценка результатов государственной (итоговой) аттестации

(п. 24, 25 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
При проведении ГИА:
- в форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки
- в форме ГВЭ - пятибалльная система оценки.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, а при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).
Просмотров: 283 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2013  »